江戸川学園取手小学校

学校生活School life

成果・表彰

成果・表彰

えどとり小の子どもたちは、校外でも活躍しています。一人ひとりの成果を認め、称えることで、可能性を引き出していきます。
児童の活躍

2019年度

6 Jun

第43回 ピティナピアノコンペティションつくば地区予選

A1級 優秀賞

1年

高野さん

B級 優秀賞

3年

高野さん

C級 優秀賞

5年

伊藤さん

英検

2級 合格

5年

中原さん

5 May

平成31年 全国書初作品大会

銀賞

5年

福原くん

第28回グレンツェンピアノコンクール 小学校1,2年Aコース

埼玉本選 銅賞
関東地区大会 優秀賞

3年

髙橋くん

4 Apr

平成31年 全国書初作品大会

銀賞

5年

福原くん

スキーテクニカルコンテスト 小学1年~3年男子の部

優勝 ナスパスキーガーデン

2年

平田くん

2018年度

3 Mar

第68回高風会全国書道展覧会

金賞

4年

上原さん

第72回全日本学生音楽コンクール 東京大会

ピアノ部門小学校の部 第3位

5年

深津くん

全国統一小学生テスト

茨城県 1年生の部 第3位

1年

藤永くん

茨城県 5年生の部 第1位

5年

深津くん

ことわざ能力検定

10級合格 10級満点賞

1年

前多さん

平成30年度 書初誌上展

特選

1年

山下くん
相良さん
進藤さん
永山さん
藤永くん

特選

2年

池田くん
福永くん
網代さん
川内さん
高田くん

特選

3年

空地さん
増川さん
長谷川くん
山田さん
篠田くん
川村さん
佐藤さん

特選

4年

中畑くん
山本くん
土田さん
藤永さん

特選

5年

中村さん
有村さん

特選

6年

山口さん
鈴木くん

日本漢字教育振興協会主催 第27回全国漢字かるた大会

敢闘賞

2年

沈くん

第51回手紙作文コンクールはがき作文

金賞

3年

相良さん

ファミリーマート ありがとうの手紙コンクール

審査員特別賞

3年

原田さん

夢を叶える作文コンクール

低中学年の部 奨励賞

4年

前田さん

第69回葛飾区珠算大会

小学3年生以下の部 総合競技 銅賞

3年

成田さん

旺文社 赤尾好夫記念賞 絵画部門

小学生の部 入選

2年

森くん

小学生の部 金賞

3年

田嶋くん

公益財団法人 新潟県スキー連盟 スキー級別テスト

2級合格(シニア資格)

1年

平田くん

柏教育委員会主催 柏市民水泳大会

小学生A100m個人メドレー 第2位
小学生A25mバタフライ 第2位

1年

村下くん

第19回茨城県少年少女新人ハンドボール大会 高学年男子の部

優勝 豊里HC

1年

國岡くん

優勝 豊里HC

3年

國岡くん
本間くん
中野くん
安藤くん

優勝 豊里HC

4年

小林くん
小出くん
田口くん

優勝 豊里HC

5年

大木くん
橘髙くん
吉田くん

第19回茨城県少年少女新人ハンドボール大会 低学年混合の部

優勝 豊里HC

1年

國岡くん

優勝 豊里HC

3年

國岡くん
本間くん
中野くん
安藤くん

第4回 いばらきカップ 新体操選手権大会 チャイルド徒手

銅賞

2年

木村さん

第41回全国JOC ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会茨城県予選会

11才男子50m平泳ぎ 第2位

5年

近藤くん

1 Jan

カワイうたのコンクール小学校3・4年コース

努力賞

3年

成瀬さん

カワイこどもピアノコンクール 連弾部門Bコース

努力賞

3年

成瀬さん

第14回東関東学生ピアノコンクール

優秀賞

4年

中込さん

第14回日本藝術文化環境書道展

半紙の部 特選

4年

福原くん

条幅の部 秀作賞

4年

福原くん

第68回全国書道コンクール

銀賞

4年

福原くん

第9回ボールペン字大賞

入賞

4年

福原くん

平成30年度茨城新聞社読書感想文

校内賞

6年

伊藤さん

校内賞

5年

伊森さん
大内さん
岡田さん
中村さん
藤岡さん

校内賞

4年

小俣さん
小林くん
中村さん
宮本さん
藤永さん

校内賞

3年

有坂さん
住岡くん
髙橋くん
平田さん
藤崎さん

校内賞

2年

岡田さん
岡本さん
筧田さん
鈴木くん
高田くん
中島くん

校内賞

1年

金さん
杉山くん
藤永くん
前多さん
村下くん

暗算検定

4級・3級

3年

成田さん

毎日新聞社・日本児童画振興会主催 第37回全国児童画コンクール

優秀賞

2年

小川さん

第33回読売杯争奪ちびっ子ハンドボール大会

第3位

1年

國岡くん

第3位

3年

安藤くん
國岡くん
中野くん
本間くん

第3位

4年

小出くん
小林くん
田口くん

取手マラソン

3位

6年

喜多くん

4位

6年

後藤くん

7位

4年

樋口さん

7位

6年

樋口さん

8位

5年

野原さん

10位

2年

赤坂さん

10位

3年

木庭さん

12 Dec

第12回ベーテン音楽コンクール関東地区大会

金賞

5年

及川くん

銀賞

4年

前田さん

銀賞

6年

浅見さん

銅賞

3年

篠田くん
原田さん

銅賞

4年

飯田さん

奨励賞

4年

三村くん

ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

金賞

4年

小俣さん

東関東学生ピアノコンクール

金賞

4年

中込さん

第十六回和洋女子大学競書大会

金賞

2年

木島さん

第54回JA共済茨城県小中学生書道コンクール

佳作

2年

青島さん

第45回茨城新聞小学生読書感想文コンクール

佳作

5年

相良さん

第46回茨城新聞小学生読書感想文コンクール

佳作

2年

中島くん

平成30年度日本珠算連盟柏支部競技大会 小学4年生の部

準優勝

4年

菱山さん

実用数学技能検定

準2級

5年

國岡さん

第30回「全国児童 水辺の風景画コンテスト」

秀作

4年

永井さん

秀作

5年

大内さん

佳作

1年

金さん

第24回MOA美術館葛飾児童作品展

佳作

4年

上原さん

第19回富里市小学生ハンドボール大会 低学年の部

優勝

1年

國岡くん

優勝

3年

安藤くん
國岡くん
本間くん

優勝

4年

小出くん

最優秀選手賞

3年

安藤くん

第九回総の国空手道大会 小学二年古流型の部

準優勝

2年

西田くん

第16回守谷市ジュニアバドミントン大会

3位

4年

永井さん

フルコンタクト空手道交流試合小学5,6年の部

優勝

5年

尾原くん

第27回千葉支部新体操競技大会 小学5年生の部

第5位

5年

足立さん

第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 全国大会 自由曲コース 小学生5,6年部門

グランプリ

5年

深津くん

金賞

5年

深津くん

審査員特別賞

5年

深津くん

11 Nov

第32回ピアノコンクールミリオン全店大会 小学3・4年生の部

優秀賞

4年

伊藤さん

第12回べーテン音楽コンクール全国大会 バロックコース 小学5・6年生の部

入選

5年

伊森さん

第28回日本クラシック音楽コンクール地区本選会

優秀賞

6年

浅井さん

第五十四回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール

銅賞

2年

熊坂さん

第34回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部

日本武道館賞

2年

青島さん

第68回学展

入賞「チューリップとカエル」

1年

野地くん

第五十四回 蒼樹展 子ども部門

入選

2年

木島さん

第十八回全国こども陶芸展inかさま A部門

選奨

2年

孟さん

入選

5年

國岡さん

第18回全国こども陶芸展inかさま B部門

茨城県知事賞

5年

奈良さん

笠松スポーツフェスティバル茨城県小学校陸上競技大会 1年男子50mの部

第2位 8秒79

1年

平田くん

第2回 秋季船橋市テコンドー選手権大会キョルギ 小学生A部門

第3位

1年

川本さん

茨城県ジュニア選手権大会 新体操の部 1・2年 徒手の部

第1位

2年

木村さん

第68回茨城県総合ハンドボール選手権大会 小学生低学年混合の部

優勝 豊里HC

1年

國岡くん

優勝 豊里HC

3年

安藤くん
國岡くん
本間くん

優勝 豊里HC

4年

小出くん
小林くん
田口くん

第68回茨城県総合ハンドボール選手権大会 小学生高学年女子の部

第3位 豊里HC

6年

明石さん
小林さん
辻さん
森澤さん
樋口さん

第1回東久留米チャレンジトロフィU-9

優勝

1年

國岡くん

優勝

3年

安藤くん
國岡くん
本間くん

優勝

4年

小出くん
小林くん
田口くん

10 Oct

四谷大塚全国統一小学生テスト 1年生の部

茨城県第2位 全国164位

1年

前多さん

第三十四回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部 

特選

2年

木島さん

2018産経ジュニア書道コンクール 

秀作

2年

木島さん

平成30年度「宇宙の日」記念行事全国小・中学生作文絵画コンテスト 小学生部門

作文の部 佳作 絵画の部 佳作

2年

塚原さん

第十八回全国こども陶芸展inかさま 

笠間焼伝統工芸士会長賞

2年

坂野くん

笠間焼伝統工芸士会長賞

4年

飯田さん

茨城県陶芸美術館長賞

2年

日高さん

優秀賞

2年

富岡くん
長谷川さん

選奨

2年

孟さん

選奨

6年

直井さん

入選

2年

二重作さん

入選

4年

佐々木さん

入選

5年

國岡さん

第68回学展

入賞

2年

日高さん

第20回恐竜絵画コンテスト 小学生中学生の部

銀賞

4年

永井さん

第18回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ 男子1年50m走

第3位

1年

平田くん

全国統一かけっこチャレンジ2018イン江東区夢の島競技場 50m走

記録 8秒75

1年

平田くん

第28回グレンツェンピアノコンクール予選大会 小学校1,2年Bコース

優秀賞

2年

髙橋くん

第28回日本クラシック音楽コンクール地区本選会

優秀賞

5年

深津くん

べーテン音楽コンクール

関東地区本選 自由曲コース 3・4年生の部 最優秀賞

4年

伊藤さん

関東地区本選 自由曲コース 5・6年生の部 最優秀賞

6年

伊藤さん

関東地区本選 バロックコース 5・6年生の部 優秀賞

5年

伊森さん

関東地区本選 金賞

4年

飯田さん

関東地区本選 金賞

6年

浅見さん

関東地区本選 銀賞

3年

相良さん
篠田くん

関東地区本選 銅賞

1年

相良さん

関東地区本選 銅賞

3年

井村さん
原田さん

関東地区本選 銅賞

5年

及川くん
相良さん

関東地区予選 銅賞

4年

飯田さん

ピティナピアノコンペティション

柏後期地区 連弾初級B 予選優秀賞

1年

樋口さん

柏後期地区 連弾初級B 予選優秀賞

4年

樋口さん

連弾 予選奨励賞

6年

横島くん
横島くん

千葉県学童学年別水泳競技大会

50mバタフライ 1位

1年

村下くん

50m背泳ぎ

1年

村下くん

コナミスポーツクラブ ダンシングスターズコンテスト2018 東日本決勝大会

チャレンジ部門 第4位

2年

西村さん

エレクトーンフェスティバル2018 セイワ楽器大会

夢がいっぱいで賞

1年

進藤さん

柏市民水泳大会 25メートル平泳ぎ

3位

3年

村下さん

9 Sep

カルチェロッシュサマーボルダリングコンペティション2018 地鶏クラス 

第1位

4年

菱山さん

習志野クライミングコンペ2018 女子キッズB

第3位

4年

菱山さん

実用英語検定

2級

3年

岡本さん

2級

4年

前田さん

全国統一小学生テスト

茨城県 5年生の部 第1位 全国第28位

5年

深津くん

第100回全国高等学校野球選手権記念茨城大会 朝日新聞作文コンクール

小学生の部 優秀賞

2年

木村さん

知の祭典 算数オリンピック2018

ファイナリスト

5年

堤くん
戸木くん
深津くん
湯本さん

第12回ベーテン音楽コンクール

最優秀賞

4年

伊藤さん

最優秀賞

6年

伊藤さん

関東地区予選 小学5・6年生の部 銅賞

5年

及川くん
野原さん

第28回グレンツェンピアノコンクール

千葉予選 優秀賞

2年

狄くん

第42回ピティナ・ピアノコンペティション

東日本1 優秀賞

4年

伊藤さん

東日本2 優秀賞

4年

伊藤さん

東日本1 優秀賞

4年

大野さん

東日本4 優秀賞

4年

大野さん

東日本1 奨励賞

6年

伊藤さん

東日本2 優秀賞

6年

伊藤さん

東日本2 入選, 奨励賞

2年

高野さん

つくば地区予選 ソロ部門 A1級 奨励賞

2年

塚原さん

ひたちなか地区 奨励賞

4年

中原さん

柏後期 奨励賞

4年

平野さん

東日本茨城地区本選 ソロ部門 C級 入選

5年

若生さん

7 Jul

コナミスポーツクラブ ダンシングスターズコンテスト2018  東日本A予選

第1位 ドリーム部門

2年

西村さん

第18回 茨城県少年少女空手道選手権大会

敢闘賞

2年

辰野くん

平成30年度 第35回 守谷市民バドミントン大会

優勝 小学生5部

4年

永井さん

A級水泳競技大会 10才以下

第1位 男子200m個人メドレー 2分40秒77

5年

近藤くん

第1位 男子50m平泳ぎ 38秒37

5年

近藤くん

第10回 グレンツェンピアノコンクール全国大会 小学校1,2年Aコース

準優秀賞

2年

木島さん

2018年度 ピティナ・ピアノコンペティション

予選入選 柏前期地区 A1級

2年

木島さん

予選入選 船橋1地区、浦和地区 B級

4年

小俣さん

予選入選 つくば地区 C級

5年

若生さん

予選入選 成田前期地区,松戸地区 B級

4年

伊藤さん

第12回 べーテン音楽コンクール関東地区予選 課題曲コース 

銀賞 小学3・4年生の部

3年

井村さん
篠田くん

銀賞 小学5・6年生の部

6年

浅見さん

5 May

実用英語技能検定

2級

5年

小川くん

全国書初作品大会

銀賞

4年

福原くん

第27回 グレンツェンピアノコンクール 関東地区大会

小学校1,2年Aコース 優秀賞

2年

木島さん

2017年度

3 Mar

ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

10才以下男子200mリレー 第1位
男子50m平泳ぎ 第1位

4年

近藤くん

ピティナ・ピアノステップ

継続表彰 40回

5年

浅井さん

第61回 全国学芸サイエンスコンクール絵画部門 小学生の部

旺文社 赤尾好夫記念賞 (銀賞)

1年

日髙さん

第61回 学芸サイエンスコンクール旺文社 絵画の部

銅賞

4年

若生さん

第33回 防災ポスターコンクール

入選

4年

稲田さん

平成29年度 茨城県小中学校芸術祭取手地方展 絵画の部

1年

網代さん
君﨑さん
高田くん
辰野くん

入選

5年

岩城さん
小林さん
渡辺くん

第67回 高風会全国書道展覧会

秀作

3年

上原さん

日本書道教育学会 平成30年度 書初誌上展

金賞

1年

山下さん

金賞

3年

網野くん
原さん

金賞

4年

有村さん
黒川さん
平坂くん

金賞

5年

矢代さん

特選

1年

網代さん
岡島さん
清水さん
髙野さん
長榮さん

特選

2年

川村さん
相良さん
篠田くん
住岡くん
山田さん
石田さん

特選

4年

中村さん
西川さん
渡部さん

特選

5年

鈴木くん
山口さん

漢字検定 団体内

最優秀賞

4年

小野寺さん

優秀賞

1年

三井くん

優秀賞

4年

大内さん
深津くん

読書ダイヤモンド賞

学年代表

1年

木村さん

学年代表

2年

増川さん

学年代表

3年

山田さん

学年代表

4年

野原さん

学年代表

5年

松浦くん ほか 計83名

2 Feb

日本バッハコンクール 全国大会 3・4年の部 Bコース

ベスト賞
金賞

3年

小俣さん

ファミリーマートありがとうの手紙コンテスト

審査員特別賞

4年

岡田さん

第12回 茨城県学童選手権水泳競技大会

◦男子200m個人メドレー 第2位
子50m平泳ぎ 第2位

4年

近藤くん

平成29年度 茨城県小中学校芸術祭小中学校美術展覧会

優秀賞

5年

岩城さん

第1回明日の思考力算数コンテスト 個人の部

第1位

4年

堤くん
戸木くん

平成29年度日本珠算連盟柏支部競技大会 小学校3年生の部

準優勝

3年

菱山さん

第26回全国漢字かるた大会

生涯学習奨励賞

3年

多田さん

交通安全ポスター作品コンクール

優秀賞

4年

近藤くん

第7回筑波銀行絵画コンクール「未来のまちアート」 小学生低学年の部

優秀賞

3年

土田さん

筑波賞

1年

狄くん

ギャラリー賞

1年

木村さん

ギャラリー賞

2年

三宅くん

ギャラリー賞

3年

福原くん

第13回日本芸術文化環境書道展

半紙の部 優秀賞
条幅の部 秀作賞

3年

福原くん

JA共済書道コンクール

佳作

4年

有村さん

茨城新聞社読書感想文コンクール

佳作

4年

大内さん

手紙作文コンクール

銅賞

4年

関根さん

読書感想文コンクール

校内賞

1年

岡島さん
清水さん

校内賞

2年

池田くん
石田さん
今奈良くん
斉藤さん
住岡くん
湯本さん

校内賞

3年

網野くん
大野さん
加藤さん
小林さん
田中くん
牧くん

校内賞

4年

小野寺さん
相良さん
遠山くん
中里さん
長島さん
中村さん

校内賞

5年

浅井さん
伊藤さん
樋口さん
松浦くん
松本くん
山口さん

第27回グレンツェンピアノコンクール 東京本選 小学校1,2年 Aコース

優秀賞

1年

木島さん

カワイこどもピアノコンクール ピアノ連弾部門 Cコース

努力賞

2年

成瀬さん

カワイうたのコンクール 小学校1・2年生コース

入選

2年

成瀬さん

第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 小学校中学年男子の部

第4位

4年

深津くん

第11回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コース

第1位

4年

深津くん

ベスト10賞

3年

伊藤さん

ベスト10賞

5年

伊藤さん

入選

4年

稲田さん

第11回べーテン音楽コンクール全国大会 連弾の部

第3位

4年

川内さん

第11回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コース

銅賞

2年

篠田くん

第21回NBA全国バレエコンクール 小学校3・4年生の部

入選奨励賞

4年

中村さん

第46回取手市新春健康マラソン大会

小学5年生 男子の部 第1位

5年

喜多くん

小学1年生 女子の部 第3位

1年

君﨑さん

小学2年生 男子の部 第7位

2年

今奈良くん

小学2年生 男子の部 第9位

2年

國岡くん

小学2年生 女子の部 第10位

2年

木庭さん

平成29年度彩の国カップハンドボール大会

第3位

4年

大木くん
橘高くん
黒木くん
吉田くん

第3位

5年

安藤くん

2018年新年フェスティバル水泳競技大会

10歳以下クラス男子200m個人メドレー 第3位
イトマン守谷 10歳以下クラス男子200mメドレーリレー 第3位
10歳以下クラス男子50m平泳ぎ 第2位
イトマン守谷 10歳以下クラス男子200mリレー 第1位

4年

近藤くん

第41回イトマン招待水泳競技大会決勝進出

敢闘賞

4年

近藤くん

10 Oct

『平成29年度 「宇宙の日」記念行事全国小・中学生作文絵画コンテスト』 絵画の部 小学生部門

佳作

1年

塚原さん

『第2回 Kkids大賞大会』 ピアノ

特別優秀賞

4年

深津くん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区 本選

最優秀賞 自由曲コース小学3・4年生の部

4年

稲田さん
深津くん

銀賞 課題曲コース小学校5・6年生の部

5年

小林さん

銅賞 課題曲コース小学校1・2年生の部

1年

塚原さん

銅賞 課題曲コース小学校5・6年生の部

5年

浅見さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区 予選

銀賞 課題曲コース小学1・2年生の部

1年

塚原さん

銀賞 課題曲コース小学1・2年生の部

2年

相良さん
篠田くん

銅賞 課題曲コース小学1・2年生の部

2年

原田さん

銅賞 課題曲コース小学1・2年生の部

4年

及川くん

9 Sep

『全国統一小学生テスト』 茨城県 4年生の部

第2位

4年

深津くん

知の祭典 『算数オリンピック2017 トライアル大会』

ファイナリスト認定

4年

深津くん

『全国こども陶芸展』

笠間焼伝統工芸士会長賞

2年

空地さん

優秀賞

3年

飯田さん

『第17回 全国こども陶芸展inかさま』

茨城県教育委員会教育長賞

4年

奈良さん

『笠間焼伝統工芸士』

会長賞

5年

直井さん

『第67回 学展』

入賞

3年

神山くん

入選

1年

井上さん
江川くん
川内さん
坂野さん
嶋崎さん
沈くん
塚原さん
長森さん
日塔くん
富岡くん
長谷川さん
服部くん
福永くん
二重作さん
堀さん
武藤さん
森くん
矢部くん

入選

2年

川村さん
國岡くん
木庭さん
斉藤さん
清水さん
空地さん
田嶋くん
中野くん
半田くん
宮村くん
村田くん

入選

3年

飯田さん
神山くん
小林さん
佐々木さん

入選

4年

小川くん
國岡さん
清水くん
戸木くん
奈良さん

『第84回 NHK全国学校音楽コンクール』 茨城県コンクール

銅賞

4・5年

合唱クラブ

『第27回 グレンツェンピアノコンクール』 千葉予選 小学校1・2年 Aコース

銅賞

1年

木島さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 自由曲コース

最優秀賞

3年

伊藤さん

最優秀賞

4年

稲田さん
深津くん

最優秀賞

5年

伊藤さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 連弾Aの部

最優秀賞

4年

川内さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 自由曲コース

優秀賞

3年

伊藤さん

優秀賞

4年

伊森さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 自由曲コース

優良賞

4年

野島さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 課題曲コース

銀賞

3年

三村くん

銀賞

4年

西川さん

銀賞

5年

浅見さん

『第11回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選 課題曲コース

銅賞

4年

中里さん

『ピティナ・ピアノコンペティション』

東日本千葉地区本選 ソロ部門 優秀賞
東日本神奈川地区本選 ソロ部門 入選

1年

髙野さん

東日本千葉2 地区本選 ソロ部門 B級 優秀賞/伊藤楽器賞
東日本ディオ1 デュオ部門 連弾初級 優秀賞

3年

伊藤さん

東日本1地区本選 ソロ部門 B級 本選第2位
全国決勝大会 B級 ベスト40賞

3年

小俣さん

東日本茨城地区本選 ソロ部門B級 奨励賞
東日本3 地区本選 ソロ部門B級 奨励賞
ピティナ・ピアノ演奏検定 B級 合格

3年

多田さん

B級 東日本茨城 入選

3年

中込さん

ソロ部門 B級 東日本千葉2地区本選 入選
ピティナ・ピアノ演奏検定 B級 合格

3年

中原さん

龍ヶ崎地区予選 ソロ部門 B級 奨励賞

4年

稲田さん

B級 地区予選 優秀賞
ソロ部門 B級 東日本茨城地区本選 入選
ソロ部門 B級 東日本千葉2区本選 入選

4年

大内さん

B級 地区予選 奨励賞
ソロ部門 B級 東日本千葉2区本選 入選

4年

野島さん

B級 地区予選 優秀賞
東日本地区本選 B級 入選
ピティナ・ピアノ演奏検定 B級 合格

4年

若生さん

全国大会 ソロC級 入選
全国大会 連弾初級 ベスト17賞

5年

浅井さん

ソロ部門 C級 東日本千葉2地区本選 優秀賞
ソロ部門 C級 東日本茨城地区本選 奨励賞
デュオ部門 東日本デュオ1地区本選 連弾初級 優秀賞

5年

伊藤さん

4 Apr

『第47回世界児童画展』

入選

3年

多田さん

国立科学博物館主催 『第33回植物画コンクール』

準佳作

3年

藤永さん

『英検5級』

日本英語検定協会 満点賞

3年

土田さん

書道全日本書芸文化院主催 『全国書初作品大会』

金賞

3年

福原くん

2016年度

3 Mar

『第32回 全国学生書き初め展覧会』 硬筆の部

特選

3年

野島さん

『平成29年度 日本教育書道学会書初め展』

特賞

1年

相良さん
山田さん

特賞

3年

中村さん
渡部さん

金賞

1年

佐藤さん
篠田くん
住岡くん
道本さん
戸谷くん

金賞

2年

大野さん
木村くん
土田さん
原さん
矢代くん

金賞

3年

及川くん
平坂くん
湯本さん

金賞

4年

鈴木くん
山口さん

『日本漢字能力検定』

最優秀賞

1年

平田さん

最優秀賞

2年

内山さん

最優秀賞

3年

林くん

最優秀賞

4年

五十嵐さん

優秀賞

1年

諏訪さん
藤﨑さん
山下さん

優秀賞

2年

網野くん
田中さん
藤永さん

優秀賞

3年

大内さん
岡田さん
深津くん

優秀賞

4年

工藤くん
久保くん
三宅さん

『第60回 全国学芸サイエンスコンクール』 絵画部門

旺文社 赤尾好夫記念賞
銀賞

1年

戸谷くん

『第32回 防災ポスターコンクール』

入選

3年

稲田さん

『第17回 茨城県少年少女新人ハンドボール大会』

優勝

3年

大木くん
黒木くん
吉田くん

優勝

4年

安藤くん
野渡くん

2 Feb

『北関東スキー技術選手権大会』 少年の部

男子総合 第3位

1年

金當くん

『ショパンピアノコンクール in ASIA』

金賞

2年

小俣さん

『第35回 「海と魚」コンクール研究部門』

優秀賞

3年

関根さん

『茨城県健康福祉祭いばらきねんりん文化祭 「ぼく☆わたしのおじいちゃん☆おばあちゃんの絵コンクール」』 中学年の部

のびのび賞

3年

田村さん

1 Jan

『埼玉県ジュニアスキー技術選手権大会』

第1位 小学生低学年の部

1年

金當くん

『第10回 ベーテン音楽コンクール』 全国大会

入選 自由曲コース 小学3・4年生の部

3年

若生さん

『第66回 全日本学生書道展』

秀作賞

2年

坂谷くん

『第45回 取手市新春健康マラソン大会』

小1女子の部 第2位

1年

木庭さん

小3女子の部 第3位

3年

野原さん

小4男子の部 第4位

4年

後藤くん

小1女子の部 第7位

1年

藤﨑さん

小4男子の部 第8位

4年

喜多くん

小1女子の部 第9位

1年

清水さん

小2男子の部 第10位

2年

田中くん

『第11回 ラグビートーナメント日立カップ』 中学年部門

優勝

3年

平坂くん

『第12回 NEC杯ラグビー大会』 3年生部門

優勝

3年

平坂くん

『フルコンタクト空手道交流試合』 小学3・4年生の部

優勝

3年

尾原くん

『ヨコハマ・コンペティション』

赤い靴賞

4年

益子さん

『第26回 日本クラシック音楽コンクール全国大会』 ピアノ部門

小学校中学年男子の部 第3位(1位・2位なし)

3年

深津くん

『第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA』 アジア大会

小学3・4年生部門 奨励賞

4年

浅井さん

『第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA』 全国大会

小学3・4年生部門 奨励賞

4年

浅井さん

『The 50th KAWAI MUSIC CONPETITION カワイうたのコンクール』

小学校1,2年コース 入賞

1年

成瀬さん

『2016 ブルグミュラーコンクール』 東京ファイナル

小学校1・2年 B部門 金賞 および 曲目賞

2年

伊藤さん

『第10回 ベーテン音楽コンクール』 全国大会

自由曲コース ベスト20賞

2年

伊藤さん

自由曲コース ベスト20賞

4年

伊藤さん

自由曲コース 入選

3年

伊森さん

『第10回 ベーテン音楽コンクール』 関東地区大会

課題曲コース 小学校1・2年生の部 金賞

2年

西尾さん

課題曲コース 小学校1・2年生の部 銀賞

2年

山田さん

課題曲コース 小学校3・4年生の部 銅賞

4年

浅見さん

課題曲コース 小学校3・4年生の部 奨励賞

3年

西川さん

子どもの文化・教育研究所主催 『第34回全国小中学生コンクール』 生活部門

中央出版社長賞

1年

染谷くん

『第6回 筑波銀行絵画コンクール「未来のまちアート」』

優秀賞

3年

大内さん

筑波賞

2年

坂谷くん  2年 福原くん

筑波賞

2年

福原くん

ギャラリー賞

2年

土田さん

『第40回 手のひら文庫賞読書感想文全国コンクール』

奨励賞

2年

岡野城さん

奨励賞

3年

大内さん

『平成28年度 炎天寺一茶まつり全国小中学校俳句大会』

入選

2年

塩田くん

『全国学生書道展』

半紙二分の一の部 金賞

2年

神山くん

『平成28年度 日本芸術文化環境考solaの会』

半紙の部 秀作
硬筆の部 金賞

2年

福原くん

『第12回 日本芸術文化環境書道展』

条幅エコミックス賞

2年

福原くん

『第84回 「筆の都」全国書画展覧会』 書の部

銀賞

3年

野島さん

『第52回 JA共済茨城県小・中学生書道コンクール』

奨励賞

3年

熊坂くん

入選

1年

安部さん
宮田さん
山田さん

入選

2年

中原さん
福原くん
藤永さん
宮本さん

入選

3年

新井さん
有村さん
野島さん

入選

4年

井上さん
直井さん
朴澤さん

11 Nov

『第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA』 茨城地区大会 小学1・2年生部門

銀賞

2年

小俣さん

『第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA』 茨城地区大会 小学3・4年生の部

銀賞

4年

浅井さん

『第10回ベーテン音楽コンクール』 関東地区本選 自由曲コース 小学校1・2年生の部

最優秀賞

2年

伊藤さん

『第10回ベーテン音楽コンクール』 関東地区本選 自由曲コース 小学校3・4年生の部

最優秀賞

4年

伊藤さん

『第10回ベーテン音楽コンクール』 関東地区本選 課題曲コース

金賞

4年

浅見さん
松浦くん

銀賞

2年

山田さん

銅賞

2年

西尾さん

銅賞

3年

中里さん

銅賞

4年

後藤くん

『第30回ピアノコンクールミリオン全店大会』 小学1・2年生の部

優秀賞

2年

伊藤さん

『第30回ピアノコンクールミリオン全店大会』 小学3・4年生の部

優良賞

3年

稲田さん

『茨城県国土緑化運動・育樹運動標語コンクール』

入選

4年

伊藤さん

『第66回茨城県総合ハンドボール選手権』 低学年混合の部

準優勝

1年

安藤くん

準優勝

3年

大木くん
黒木くん
吉田くん

準優勝

4年

安藤くん
野渡くん

10 Oct

一般社団法人日本クラシック音楽協会主催  『第26回日本クラシック音楽コンクール本選会』

優秀賞

3年

深津くん

『ブルグミュラーコンクール in つくば』  小学1,2年生 B部門

優秀賞

2年

伊藤さん

『第10回ベーテン音楽コンクール』 関東地区本選

自由曲コース 優秀賞

3年

伊森さん
若生さん

◦自由曲コース 優良賞

3年

稲田さん
野島さん

『第10回ベーテン音楽コンクール』 関東地区予選

課題曲コース 金賞

2年

山田さん

課題曲コース 銅賞

3年

野原さん

自由曲コース 優秀賞

3年

稲田さん

一般社団法人全日本ピアノ指導者協会  『2016年度ピティナ・ピアノコンペティション』

龍ヶ崎地区予選 奨励賞

3年

稲田さん
大内さん
野島さん

9 Sep

算数オリンピック 2016

ファイナリスト

3年

林くん

第8回 算数オリンピック

キッズBEE

3年

戸木くん
林くん

第66回 学展

入賞

1年

田嶋くん

第16回 こども陶芸展 in かさま A部門

選奨

2年

白川さん

選奨

3年

國岡さん

ピティナ・ピアノコンペティション

東日本茨城地区本選 ソロ部門 A1級 奨励賞 入選

2年

中込さん

東日本千葉1地区本選 ソロ部門 B級 奨励賞

4年

伊藤さん

東日本1地区本選 ソロ部門 B級 入選

3年

井形さん

2016年度 ピティナ・ピアノコンペティション

柏後期地区予選 ソロ部門 B級 奨励賞

3年

野島さん

第10回 ベーテン音楽コンクール 関東地区予選

自由曲コース 最優秀賞

3年

若生さん

自由曲コース 最優秀賞

4年

伊藤さん

自由曲コース 優秀賞

3年

伊森さん
野島さん

課題曲コース 銀賞

3年

中里さん

課題曲コース 銀賞

4年

浅見さん
後藤くん

課題曲コース 銅賞

3年

西川さん

課題曲コース 銅賞

4年

松浦くん

全国統一小学生テスト 3年生の部

茨城県 第2位 全国 第22位

3年

深津くん

埼玉県 第1位 全国 第28位

3年

戸木くん

第4回 湘南バレエ・コンペティション プレ・コンペティション部門

優秀賞,審査員特別賞

4年

井上さん

みらい賞

3年

中村さん

第16回 こども陶芸展 in かさま

A部門 優秀賞

2年

坂谷くん

第66回 学展

入賞

1年

半田くん

第40回 こども絵画コンクール

北千葉支社コンクール 小学校1・2年生部門 努力賞

2年

多田さん

ヤマハ エレクトーンフェスティヴァル2016

小学生低学年部門 ソロ演奏部門 茨城地区ファイナル 銀賞

2年

牧くん

第10回 ベーテン音楽コンクール 関東地区予選

小学生1・2年生の部 自由曲コース 最優秀賞

2年

伊藤さん

小学生1・2年生の部 課題曲コース 銀賞

2年

西尾さん

2016年度 ピティナ・ピアノコンペティション

全国決勝大会 A1級 金賞

2年

小俣さん

東日本千葉1地区本選 ソロ部門 A1級 優秀賞

2年

伊藤さん

東日本千葉1地区本選 ソロ部門 A1級 入選

1年

有坂さん

東日本千葉2地区本選 ソロ部門 A1級 入選

2年

平野さん

東日本2地区本選 ソロ部門 A1級 奨励賞

2年

伊藤さん

東日本デュオ3(連弾プレ初級~中級A、上級) 地区本選 デュオ部門 連弾初 奨励賞

4年

伊藤さん

東日本デュオ3(連弾プレ初級~中級A、上級) 地区本選 デュオ部門 連弾初 奨励賞

2年

伊藤さん

2016年度 ピティナ・ピアノ演奏検定

龍ヶ崎地区予選 ソロ部門 A1級 優秀賞

1年

有坂さん

2016年度 ピティナ・ピアノコンペティション

龍ヶ崎地区予選 A1級 支部賞

2年

中原さん

松戸地区予選 ソロ部門 A1級 奨励賞

1年

國岡くん

船橋1地区予選 ソロ部門 A1級 奨励賞

2年

中原さん

龍ヶ崎地区 A1級 予選優秀賞

2年

原さん

柏後期地区 A1級 予選優秀賞

2年

平野さん

つくば地区 連弾初級 予選優秀賞

4年

伊藤さん

つくば地区 連弾初級 予選優秀賞

2年

伊藤さん

8 Aug

『第40回 ピティナ・ピアノコンペティション』 全国決勝大会 A1級

金賞

2年

小俣さん

7 Jul

武現塾関東地区大会

型の部「撃砕」 準優勝
空手道武現塾最高師範佐和田亮二より 勝利者賞

3年

尾原くん

ヤマハ エレクトーンフェスティヴァル 2016

ヤマハつくば店大会 金賞

2年

牧くん

ピティナ ピアノ・コンペティション 2016

柏前期地区 予選 A1級 優秀賞

1年

有坂さん

ひたちなか地区 予選 A1級 優秀賞

2年

多田さん

大塚2地区 予選 B級 優秀賞

3年

井形さん

6 Jun

ヤマハ英語フェスティバル KIDS & ENGLISH

地区優秀賞

4年

岡田くん

ピティナ ピアノ・コンペティション 2016

柏前期地区 予選 A1級 検定優秀賞
船橋1地区 予選 A1級 優秀賞

2年

小俣さん

千葉1地区 予選 A1級 優秀賞
市川地区 予選 A1級 優秀賞

2年

伊藤さん

千葉1地区 予選 B級 優秀賞
市川地区 予選 B級 優秀賞

4年

伊藤さん

2015年度

3 Mar

松戸珠算連盟主催 『第33回 新春そろばん競技大会』

2年生の部 銀賞

2年

林くん

『第44回 書き初め誌上展』

半紙の部 銅賞

2年

小川くん

毎日新聞社主催 『第56回 自然科学観察コンクール』

健闘賞

3年

辻村くん

『第31回 全国学生書き初め展覧会』

毛筆の部 金賞
硬筆の部 銀賞

2年

野島さん

2 Feb

旺文社主催 『第59回 全国学芸サイエンスコンクール』 絵画部門

旺文社赤尾好夫記念賞 金賞

1年

大角さん

旺文社赤尾好夫記念賞 入選

2年

戸木くん

『第19回 図書館を使った調べる学習コンクール』 調べる学習部門

奨励賞

2年

小倉くん

『第32回 全国年賀はがきコンクール』

金賞

2年

野島さん

『第25回 取手オープン水泳大会』

金賞

2年

野島さん

石戸珠算学園主催 『第31回 教場対抗珠算競技大会』

四等

2年

 西井さん

『第46回 世界児童画展』

佳作入選

1年

多田さん

全国新聞教育研究協議会主催 『第22回 全国新聞スクラップコンクール』

佳作入選

2年

石井さん

四谷大塚主催 『全国統一小学生テスト』

茨城県 第1位

1年

内山さん

茨城県 第1位

3年

川喜多さん

『第12回 市長賞作品展』

絵画の部 銀賞

2年

田村さん(青空子ども会)

『第24回 全国漢字かるた大会』

敢闘賞

3年

伊藤さん

『第44回 取手市新春健康マラソン大会』

第4位

2年

『第24回 千葉支部新体操競技大会』

第5位

2年

足立さん(みどりが丘クラブ)

『フルコンタクト空手道交流試合』

少年部 優勝

2年

尾原くん

『第11回 NEC杯ラグビースクールトーナメント』

優勝

2年

平坂くん

『第10回 ミニ・ラグビー日立カップ』

優勝

2年

平坂くん

『第30回 読売杯争奪 ちびっ子ハンドボール大会』

低学年の部 準優勝

2年

吉田くん(豊里HC)

日本藝術文化環境考Solaの会主催 『第11回 日本藝術文化環境書道展』 硬筆

金賞

2年

宮森くん

『第51回 JA共済茨城県小・中学生書道コンクール』

入選

1年

坂谷くん
中原さん
藤永さん

入選

2年

有村さん
熊坂くん
長島さん
宮森くん

入選

3年

井上さん
寺井さん

『第39回 手のひら文庫賞 読書感想文全国コンクール』

奨励賞

1年

山田さん

佳作賞

1年

中原さん

『第5回 筑波銀行絵画コンクール「未来のまちアート」』

筑波賞

1年

福原くん

ギャラリー賞

1年

土田さん

『第25回 日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門』

低学年男子の部 第3位

2年

深津くん

『第1回 ブルグミュラーコンクール東京ファイナル』

小学3・4年 部門 奨励賞

3年

伊藤さん

『第9回 ベーテン音楽コンクール関東地区大会』

奨励賞

2年

野原さん

入選

2年

伊森さん
 野島さん

入選

3年

伊藤さん

12 Dec

『第16回 富里市小学生ハンドボール大会』 低学年の部

優勝

3年

野渡くん (富里HC)

優勝

2年

斎藤くん
深谷くん

『第33回 全国小・中学生作品コンクール』

生活科部門 優秀賞

2年

山田くん

『ブルグミュラーコンクール 2015 in つくば』

小学3・4年生部門 優秀賞

3年

伊藤さん

『平成27年度 炎天寺一茶まつり全国小中学生俳句大会』

入賞

1年

土田さん

入賞

2年

谷脇くん
深谷くん

ベーテン音楽協会主催 『第9回 ベーテン音楽コンクール』

小学1・2年生の部 地区本選 優秀賞

2年

野島さん

小学1・2年生の部 関東地区大会 奨励賞

1年

田中さん

小学1・2年生の部 関東地区大会 奨励賞

2年

中里さん

公益財団法人ヤマハ発動機スポーツ振興財団主催 『第27回 全国児童水辺の風景画コンテスト』

入選

2年

大内さん

11 Nov

龍ヶ崎剣友会主催 『第62回 龍ヶ崎剣道祭』

小学校1・2年生 優勝

2年

小倉君

『第9回 ベーテン音楽コンクール』

関東地区本選 銅賞

2年

中里さん

『平成27年度 茨城県国土緑化運動・育樹運動標語コンクール』

入選

1年

鯉川くん

日本クラシック音楽協会主催 『第25回 日本クラシック音楽コンクール地区本選会』

優秀賞 ※ 審査員より全国大会出場の推薦をうけました

2年

深津くん

『第51回 JA共済茨城県小・中学生書道コンクール』

銅賞

1年

宮本さん

全国書写書道教育振興会主催 『第31回 全国硬筆コンクール』

特選

1年

藤永さん

茨城県水泳連盟主催 『第11回 茨城県8才以下水泳競技大会』

男子25m平泳ぎ 第1位

2年

堤くん

10 Oct

『全国統一小学生テスト』

全国大会 第十一位  茨城県 第一位

2年

深津くん

『第39回ピティナ・ピアノコンペティション』 東日本茨木地区本選

A1級 入選

2年

若生さん

『第9回ベーテン音楽コンクール』 関東地区本選

最優秀賞

2年

深津くん

優秀賞

2年

伊森さん

優秀賞

3年

伊藤さん

銀賞

2年

野原さん

銅賞

1年

田中さん

9 Sep

国際総合空手道連盟主催 『2015国際総合空手道 第32回全日本空手道選手権大会』

フルコンタクトの部 三位

2年

尾原くん

フルコンタクト実行委員会 空手道武現塾主催 『フルコンタクト空手道交流試合』

小学1・2年生の部 優勝

2年

尾原くん

全国書写書道教育振興会主催主催 『第27回全国ひらがな・かきかたコンクール』

毛筆の部 銀賞
硬筆の部 銀賞

2年

野島さん

全国造形教育連盟主催主催 『第39回こども絵画コンクール』

千住支社コンクール 小学校1・2年生部門 佳作

2年

及川くん

北千葉支社コンクール 小学校1・2年生部門 優秀賞

1年

多田さん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 龍ヶ崎地区予選

A1級 予選優秀賞

1年

多田さん
伊藤さん

A1級 予選優秀賞

2年

若生さん

B級  予選優秀賞

2年

深津くん

A1級 予選奨励賞

2年

稲田さん
國岡さん
弓場さん

A1級 支部賞

2年

大内さん
野島さん

B級 支部賞

3年

浅見さん
小林さん
後藤くん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 成田予選

A1級 予選奨励賞

2年

関根さん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 東日本千葉1地区本選

A1級 本選奨励賞

2年

井形さん

A1級 本選入選

1年

伊藤さん

B級 本選入選

3年

伊藤さん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 東日本2地区本選

A1級 本選奨励賞

2年

井形さん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 東日本埼玉1地区本選

B級 本選優秀賞

2年

深津くん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 東日本茨城地区本選

B級 本選第1位

2年

深津くん

A1級 本選優秀賞

1年

小俣さん

A1級 本選入選

1年

多田さん
伊藤さん

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国大会

B級 全国大会入選

2年

深津くん

第9回 ベーテン音楽コンクール 地区予選

課題曲コース 銀賞

1年

田中さん

課題曲コース 銀賞

2年

中里さん
野原さん

自由曲コース 最優秀賞

2年

深津くん

自由曲コース 優秀賞

2年

伊森さん
野島さん

自由曲コース 優秀賞

3年

伊藤さん

自由曲コース 優良賞

2年

石塚さん

7 Jul

2015年度 ピティナ・ピアノコンペティション 予選入選

柏前期・千葉1地区 A1級 予選入選

2年

井形さん

柏後期地区 A1級 予選入選

2年

弓場さん

さいたま中央地区 B級 予選入選

2年

深津くん

成田地区予選 B級ベスト3位
成田支部賞
予選入選

3年

伊藤さん

A1級 予選入選

1年

伊藤さん
小俣さん
中込さん

6 Jun

カワイ音楽コンクール委員会主催 『2015 カワイこどもコンクール』

関東大会ピアノ・ソロ部門Cコース 銀賞

3年

小林さん

4 Apr

葛飾柴又帝釈天全国書道コンクール実行委員会主催 『全国書道コンクール』

秀作

2年

小川くん

2014年度

3 Mar

四谷大塚主催 『全国統一小学生テスト』 決勝大会

全国総合 第3位 (千葉県で第1位)

1年

湯本さん

内閣府及び防災推進協議会主催 『第30回防災ポスターコンクール』

入選

1年

稲田さん

馬橋地区子ども会育成会連絡協議会主催 『第11回市長賞作品展』

絵画の部 金賞

1年

田村さん

全国書写書道教育振興会主催 『第30回全国学生書き初め展覧会』

硬筆の部 金賞
毛筆の部 銀賞

1年

野島さん

『第3回パルコールつま恋スキーリゾートジュニアスキー&スノーボード大会』

小学校低学年男女スキーの部 準優勝

1年

藤原くん

『読書ダイヤモンド賞』

読書ダイヤモンド賞

2年

山下くん

読書ダイヤモンド賞

1年

國岡さん

2 Feb

日本漢字教育振興協会主催 『第23回全国漢字かるた大会』

全国大会 第4位
敢闘賞

2年

伊藤さん

1 Jan

日本クラシック音楽協会主催 『第24回日本クラシック音楽コンクール』 ピアノ部門

小学校低学年男子の部 第5位 (1位・2位なし)

1年

◦深津くん

全国新聞教育研究協議会、朝日新聞社、朝日小学生新聞社主催 『全国新聞スクラップコンクール』

朝日小学生新聞賞

1年

小倉くん

12 Dec

JA共済 『第50回 茨城県小・中学生書道コンクール』

奨励賞

1年

熊坂くん

入選

2年

井上さん

入選

1年

菊山さん
給前さん
宮森くん

第23回 千葉支部新体操競技大会

第4位

1年

足立さん

文化・教育研究所主催 『第32回全国小・中学生作品コンクール』 生活科部門

文部科学大臣奨励賞

1年

山田くん

中央出版株式会社社長賞

2年

湯本くん

奨励賞

1年

石井さん
内倉さん
小野寺さん
橘高くん
木村くん
関根さん
髙島くん
堤くん
戸木くん
野田くん
村川くん
渡部さん
渡邉くん

奨励賞

2年

明石さん
岡田くん
川原さん
久保くん
新坂くん
寺井さん
堀切くん
山田くん

公共財団法人ヤマハ発動機スポーツ振興財団主催 『第26回 全国児童水辺の風景画コンテスト』

入選

1年

秋山さん

入選

2年

山口さん

『平成26年度 炎天寺一茶まつり 全国小中学生俳句大会』

秀逸

2年

千葉くん
浅見さん

入選

1年

村田さん

入選

2年

内藤さん
三宅さん
中村くん

11 Nov

『世界遺産検定』

合格

2年

久保くん

『ピアノコンクールミリオン全店大会』

奨励賞

2年

伊藤さん

『茨城県国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール』

入選
茨城県緑化推進機構会長賞

2年

石川くん

7 Jul

『ピティナ ピアノコンペティション』 竜ヶ崎地区予選

予選優秀賞

2年

伊藤さん

支部賞

2年

後藤くん
浅見さん